16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:07 Воскресенье 28 апреля 2024

Почтовую марку с изображением ледоколов "Арктика" и "Сибирь" погасили на Балтийском заводе

13:26 – 22 сентября 2022

Марки стали прекрасным подарком к юбилею госкорпорации

На Балтийском заводе (входит в состав АО “ОСК”) прошла торжественная церемония памятного гашения почтовой марки. Впервые в истории проведения спецгашений мероприятие прошло одновременно на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге и на атомном ледоколе “Сибирь” в Мурманске. Символично, что одновременное гашение марки происходит в пятилетнюю годовщину спуска на воду УАЛ “Сибирь”, как на самом ледоколе, так и на заводе-изготовителе.

В памятной процедуре совместно со специалистами Балтийского завода участвовали представители макрорегиона Северо-Запад Почты России. Кроме марки был изготовлен памятный художественный штемпель с датой гашения — 22 сентября 2022 года.

“Атомный ледокольный флот – уникальное достижение российских судостроителей. Его возрождение – один из главных результатов работы ОСК за 15 лет. Рады, что наше предложение увековечить на марках новейшие образцы атомных ледоколов – ”Арктику" и “Сибирь” – было поддержано, это прекрасный подарок к юбилею корпорации", – заявил Генеральный директор АО “ОСК” Алексей Рахманов.

После торжественной церемонии штемпель одного дня поступит на хранение в АО “Марка”, а марки и конверты с изображением атомных ледоколов из серии “Морской флот России” - в почтовые отделения страны, сообщает в своем Telegram-канале Балтийский завод.

“Мы очень рады, что труд нашего огромного коллектива тех, кто строит ледоколы, оценен Почтой России. На письмах и открытках наши ледоколы разойдутся по всей России, их увидят простые люди и будут вместе с нами гордиться построенными на Балтийском заводе атомоходами”, - сказал Генеральный директор АО “Балтийский завод” Алексей Кадилов.

По мнению директора макрорегиона Северо-Запад Почты России Дмитрия Серебренникова, выпуск марок — подарок Почты России филателистам. Продукция с изображением ледоколов несёт филателистическую и художественную ценность и станет отличным дополнением коллекций.

Фото: АО “Балтийский завод”

Лента новостей